В Петербурге могут усилить ковид-ограничения из-за нарушений мер безопасности во время ЕВРО-2020

17:26 вс, 13 июня, 2021
Пресс-служба фестиваля UEFA EURO-2020

Губернатор Петербурга Александр Беглов и руководитель Роспотребнадзора по городу Наталия Башкетова обсудили эпидемическую ситуацию. Об этом сообщили в Смольном.

По словам Натальи Башкетовой, проверки по барам, ресторанам и торговым центрам зафиксировали много нарушений правил эпидемической безопасности при массовых просмотрах матчей ЕВРО-2020. Губернатор призвал петербуржцев и гостей города неукоснительно соблюдать установленные противоэпидемические ограничения.

«В Петербург пришел большой праздник — Чемпионат Европы по футболу. Мы рады приветствовать любителей футбола из других городов и стран. К сожалению, на первых массовых мероприятиях, связанных с ЕВРО-2020, обнаружилось значительное число участников, пренебрегающих требованиями эпидемической безопасности», — отметил Александр Беглов.

Глава города напомнил, что пандемия COVID-19 в Петербурге продолжается, число заболевших растет. «В этих условиях все, кто отказывается от использования средств индивидуальной защиты и соблюдения социальной дистанции, ставит под угрозу собственное здоровье, а также здоровье окружающих и репутацию Санкт‑Петербурга», — подчеркнул губернатор.

Александр Беглов добавил, что наполняемость стадиона и фан-зон соответствует параметрам, согласованным с УЕФА и оргкомитетом турнира. Но ограничение числа зрителей не даст результата, если использовать маски только на входе, а затем снимать их.

Губернатор напомнил заведениям общепита и руководителям ТРЦ об обязательствах по соблюдению мер безопасности и о продлении режима повышенной готовности до 12 июля 2021 года.

«Правительство Петербурга будет вынуждено усилить меры контроля за работой сферы услуг, вплоть до остановки работы предприятий в установленном порядке», — заявил Александр Беглов.

Он также напомнил о мерах предосторожности, это позволило успешно справиться с первой и второй волнами новой инфекции. Губернатор еще раз подчеркнул, как важно соблюдать масочный режим в общественных местах, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию и ставить прививки.

По словам главы города, власти могут ввести новые ограничения, которые будут соответствовать реальной эпидемической ситуации. Губернатор поручил усилить дезинфекцию общественного транспорта, транспортных узлов и других мест массового скопления граждан.

«На всех нас сегодня лежит большая ответственность. Перед своими близкими, перед городом и страной, — подчеркнул глава Петербурга. Он призывал всех проявить повышенную требовательность по вопросам противодействия коронавирусу.

Поделиться в соцсетях