Цинерарии и агератум: в Петербурге открыли фестиваль цветов

17:36 сб, 12 июня, 2021

В Александровском саду ко Дню России открыли фестиваль цветов. Всего создали семь цветников на площади 250 квадратных метров. Для этого использовали 25 тысяч растений, в их числе — цинерарии и агератум. А также мраморную крошку разных цветов и малые архитектурные формы

Цветники создали садовники городских садово-парковых предприятий «Красносельское», «Нарвское», «Центральное», «Колпинское», «Выборгское», «Южное» и студенты Садово-архитектурного колледжа.

Концепция каждой композиции относится к темам месяца Года науки и технологий. Это «Климат и экология», «Новая медицина», «Человек и общество», «Связанность территорий и освоение пространства», «Новые производственные технологии и материалы», «Генетика и качество жизни» и «Энергетика будущего».

Цветники оставят до осени, полный цвет композиции наберут в июле. Петербуржцы смогут проголосовать за лучшие работы с 12 июня по 12 июля.

«Хорошее впечатление оставила работа студентов колледжа. Садово-парковым предприятиям и будущим ландшафтным дизайнерам необходимо больше взаимодействовать не только в рамках фестиваля — делиться идеями и опытом. Для этого в Центре компетенций по формированию комфортной городской среды в этом году запущены конкурсы для молодых ландшафтных дизайнеров по цветочному оформлению города, а лучшие концепции уже внедряются в работу садово-парковых предприятий», — отметил вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко. 

Для гостей фестиваля также проведут экскурсии на тему истории развития садово-паркового хозяйства. Записаться можно на официальной странице комитета по благоустройству в соцсетях.

Поделиться в соцсетях