Беглов поздравил петербуржцев с Днем эколога

13:40 сб, 05 июня, 2021
Город+

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с Днем эколога. Этот праздник отмечают в России 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, сообщили в Смольном.

Это праздник всех, кто по долгу службы и по зову сердца создает условия для сбережения природы, помогает сохранить ее для будущих поколений.

«Мы завершаем перевод на природный газ последней крупной городской котельной. Наши основные ТЭЦ уже работают на экологически чистом топливе. Дальнейшему сокращению вредных выбросов в атмосферу будут способствовать трехлетняя программа газификации общественного транспорта и коммунальной техники, развитие электродвижения», — заявил Александр Беглов.

Также в городе усиливают защиту водных ресурсов. За три последних года в 3,5 раза увеличились объемы очистки донных отложений на реках и каналах. Ввод первой очереди Охтинского коллектора приблизил Петербург к 100-процентной очистке сточных вод.

При поддержке руководства страны город решает проблемы отходов. В 2020 году в федеральную собственность передали полигон «Красный бор». Город получил полномочия по ликвидации накопленного вреда природе и приступил к уничтожению крупных свалок на своей территории. В рамках агломерации с Ленинобластью создают современную инфраструктуру обращения с твердыми коммунальными отходами.

«За последние 12 лет площадь особо охраняемых территорий Северной столицы выросла почти в три раза. Сегодня у нас 15 государственных природных заказников и 7 памятников природы», — подчеркнул губернатор.

По его словам, до 2024 года создадут еще три заповедника в Приморском, Курортном и Выборгском районах. Александр Беглов поблагодарил всех защитников окружающей среды и пожелал им успехов и благополучия.

 

Поделиться в соцсетях