Экономика, культура, туризм: Петербург и Коми подписали дорожную карту по сотрудничеству до 2023 года

13:15 сб, 05 июня, 2021
Город+

В рамках ПМЭФ Петербург и Коми подписали дорожную карту по сотрудничеству до 2023 года. Основными направлениями партнерства станут экономика, культура, туризм и работа с молодежью, сообщили в Смольном.

 «У нас тесные связи с Республикой Коми, одним из самых крупных нефтегазовых регионов России. Петербургские заводы, вузы и НИИ занимаются научными исследованиями, производством оборудования и подготовкой кадров для этой отрасли», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам главы города, перспективным также будет взаимодействие регионов в металлургии и машиностроении. Петербургские предприятия готовы предложить коллегам из Коми высокотехнологичную продукцию.

Республика — партнер города в обеспечении энергетической безопасности. Петербургские предприятия поставляют в северный регион мединструменты и оборудование, парфюмерные и косметические средства.

Александр Беглов поздравил жителей Коми с предстоящим 100-летием со дня образования республики, которое будут отмечать 22 августа. Сейчас в Петербурге проходят Дни Республики Коми. Открылась выставка, посвященная созданию Воркутинского музыкально-драматического театра. На Пискаревском кладбище почтили память воркутинцев, которые защищали блокадный Ленинград.

Глава Коми Владимир Уйба подчеркнул, что Петербург и Коми связывают наработанные десятилетиями теплые отношения. «Подписанием дорожной карты мы закладываем целые блоки направлений сотрудничества — в культуре, медицине, развитии IT-технологий. Петербург в этом отношении очень продвинутый, современный регион, он привносит большие изменения в указанные сферы», — отметил Владимир Уйба.

Поделиться в соцсетях