Петербург и Пермский край объединят проекты сохранения памяти о войне и блокаде

10:44 сб, 05 июня, 2021
gov.spb.ru

На ПМЭФ впервые подписали соглашение между Петербургом и Пермским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2021-2023 годы. Также согласовали план мероприятий по взаимодействию в сфере инвестиций и предпринимательства, в области культуры и туризма, сообщили в Смольном.

Александр Беглов отметил, что Петербург и Пермь связывает общая память о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. В годы войны Пермский край стал вторым домом для ленинградцев. В Прикамье эвакуировали почти 380 тысяч жителей блокадного города. В Перми работали ленинградские предприятия, учебные заведения и театры, хранились коллекции Русского музея и Эрмитажа.

«Пермский край принял всех, люди делились хлебом и кровом. 22 июня исполнится 80 лет с тех пор, как началась Великая Отечественная война. В этот день мы обязательно вспомним о вкладе Пермского края в Победу», — подчеркнул Александр Беглов. Он добавил, что Петербург готов оказать помощь в открытии в Перми филиала Музея обороны и блокады и поддержать проект установки памятника, посвященного блокаде.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что соглашение поможет больше укрепить партнерство края с Петербургом.

Поделиться в соцсетях