КГИОП через суд потребовал восстановить исторические витрины в доме Шведерского на Каменноостровском проспекте

18:24 пт, 04 июня, 2021
gov.spb.ru

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры через суд требует восстановления незаконно замененных исторических витрин в доме Э. Г. Шведерского на Каменноостровском проспекте. 

В исковом заявлении в Арбитражный суд города комитет просит обязать собственника в течении года со дня вступления решения суда в силу привести фасад объекта культурного наследия  в надлежащий вид. Также, в случае неисполнения решения суда, с ответчика просят взыскать неустойку в размере 100 тысяч  рублей, а в дальнейшем — по 200 тысяч ежемесячно.

По информации пресс-службы КГИОП, в мае специалисты ведомства обнаружили, что на фасаде дома Шведерского, расположенного на углу Каменноостровского проспекта и Большой Пушкарской, заменили пять исторических витринных окон первого этажа.

Отмечается, что без согласования с КГИОП в нежилом помещении 8-Н были установлены новые заполнения оконных проемов с рамами из металлического профиля без сохранения исторического рисунка расстекловки. Также нижнюю часть одного из проемов частично заложили, а  другой проем в нижней части расширили для двери.

Кроме того, фасад по Каменноостровскому проспекту фрагментами окрасили не в основной цвет здания.

Собственника помещения 8-Н  и управляющую компанию ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» вызвали в  КГИОП для составления протоколов об административном правонарушении.

«После принятия искового заявления Арбитражным судом КГИОП заявит ходатайство об обеспечении иска посредством запрета проводить работы на памятнике», — сообщили в Смольном.

Поделиться в соцсетях