Александр Беглов: Развитие транспорта — приоритет для Петербурга

12:56 чт, 03 июня, 2021
Город+

Сегодня, 3 июня, в ходе панельной дискуссии «Транспортный каркас экономики» на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Александр Беглов рассказал о развитии транспорта в Северной столице. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Транспорт — приоритетная отрасль для нашего города. В последний год мы готовили проекты развития города как крупнейшего транспортного узла. Мы понимали, что после смягчения ограничений транспортные инвестпроекты будут восстанавливаться одними из первых», — заявил губернатор.

По его словам, на сегодняшний день город работает над проектами развития и воздушного, и автомобильного, и железнодорожного транспорта.

Александр Беглов отметил, что 3 июня на ПМЭФ Петербург планирует заключить соглашение по второй очереди развития аэропорта Пулково. 

«Хотим сделать Пулково одним из лидирующих аэропортов Европы. Начинаем вторую фазу развития аэропорта. Вместе с нашим партнером по ГЧП — компанией «Воздушные ворота Северной столицы» — планируем вложить от 40 до 55 млрд рублей», — сообщил он.

Среди важнейших транспортных проектов Александр Беглов выделил строительство Широтной магистрали скоростного движения. Общий объем инвестиций ШМСД со строительством нового моста через Неву составит более 180 млрд рублей.

Также, по словам губернатора, город активно развивает взаимодействие с Ленинградской областью. «Важной частью создания единого транспортного каркаса агломерации города и области является система внеуличного скоростного транспорта, развитие скоростного железнодорожного сообщения, введение тактовых электричек, а также строительство линий скоростного трамвая», — сказал он.

Беглов напомнил, что в Петербурге реализовали первую в России концессию по созданию и эксплуатации трамвайной сети «Чижик». Проект следующей ветки — «Купчино — Шушары — Славянка» — представлен в петербургской экспозиции на ПМЭФ. 

Градоначальник отметил, что город подал заявку в Минтранс России на получение инфраструктурных кредитов для стимулирования транспортного строительства.

«Речь идет о строительстве новых станций метрополитена, второго-четвертого этапов ШМСД, магистрали М-32 на участке от М-49 до Приморского шоссе со строительством путепроводной развязки через железнодорожные пути, второго этапа реконструкции Зеленогорского шоссе, развития улично-дорожной сети Кронштадта, модернизации метро, обновлении инфраструктуры ГУП «Горэлектротранс»,  — сообщил Александр Беглов.

При этом, по его словам, особое внимание нужно уделить общественному транспорту. «Развитие удобного общественного транспорта позволит ликвидировать пробки и создаст условия для комфортного передвижения по такому мегаполису, как Петербург», — подытожил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях