Минприроды отправило на согласование закон по ликвидации «Красного бора» и других полигонов

10:40 сб, 29 мая, 2021

Губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Минприроды Александр Козлов обсудили ход работ по ликвидации вреда от полигона «Красный бор». На согласовании в правительстве России сейчас находится закон, регламентирующий классификацию и устранение таких крупных экологически опасных объектов, сообщил представитель федерального ведомства.

«Ситуация, которая сложилась с полигоном «Красный Бор», вредит здоровью людей, экосистемам. Она показала, насколько важен сейчас закон, который определит приоритетность ликвидации таких свалок. Минприроды России этот закон подготовило. Документ находится на согласовании в заинтересованных ведомствах», – отметил Козлов.

Будущий закон определяет порядок проведения глобальной инвентаризации объектов накопленного вреда, а также их ранжирования в зависимости от влияния на здоровье людей и состояние окружающей среды.

Также на IX Невском экологическом конгрессе в Таврическом дворце обсудили ликвидацию шести крупных свалок на территории Петербурга. Две из них уже включены в федеральный перечень, остальные ждут своей очереди. Все они будут устранены в ближайшее время с привлечением средств федерального бюджета.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге ликвидировали 260 свалок с 2020 года.

Поделиться в соцсетях