В Смольном приняли политику в сфере малого и среднего бизнеса до 2025 года

13:18 чт, 27 мая, 2021

Правительство Петербурга в честь Дня российского предпринимательства утвердило политику города в сфере малого и среднего бизнеса до 2025 года. Основной вектор развития политики – концентрация внимания на человеке и создание комфортной для него городской среды, сообщили в Смольном.

Пять основных подходов к бизнесу на ближайшие годы: переход от субсидий к предоплаченным сервисам, формирование цифрового профиля предпринимателя, создание единого поля помощи, расширение географии поддержки и партнерство с частными инфраструктурами, а также объединение в сеть государственной инфраструктуры. Все эти принципы уже реализуются в тестовом режиме в Городском акселераторе.

«Опыт Петербурга наиболее интересен с точки зрения лучших практик, их изучения и тиражирования не только на уровне города и других регионов, но и на федеральном уровне. Вы развиваете сферу производственного, креативного малого и среднего предпринимательства, вовлекаете в него молодежь», – отметила замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Принципы политики разработали совместно с предпринимательским сообществом Петербурга. Документ направлен на исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поделиться в соцсетях