«Наука должна быть открытой»: Стив Возняк встретился с российскими студентами онлайн

16:50 сб, 22 мая, 2021

В крупнейшем всероссийском образовательном марафоне «Новое знание» поучаствовал сооснователь компании Apple, живая икона Кремниевой долины Стив Возняк. Эксперт и режиме открытой видеоконференции 22 мая ответил на вопросы студентов и поделился своей точкой зрения на современное образование и науку.

«Для меня наука – это то, чем могут делиться все страны. Как Олимпийские игры – это все общее. Или как космос – никто им не владеет. Он принадлежит всем, а не одной стране. Так и наука должна оставаться открытой», – уверен изобретатель.

Он подчеркнул, что знание должно объединять людей и стирать мировые границы. Политическая игра и чрезмерная концентрация на интеллектуальной собственности мешают развитию, поэтому наука должна оставаться в стороне от любых конфликтов во благо всего человечества.

Будущее искусственного интеллекта он видит за эмоционализацией машин. По его словам, компьютеры будущего научатся понимать чувства людей и станут нашими индивидуальными кураторами в образовании и саморазвитии.

Марафон «Новое знание» проходит в восьми городах России с 20 по 22 мая. Это крупнейшее подобное событие за всю историю страны. В просветительском проекте также принял участие основатель Tesla и SpaceX Илон Маск и другие профессионалы с мировым именем.

Посмотреть трансляцию или записи марафона можно бесплатно на официальном сайте проекта.

Поделиться в соцсетях