Успеть за билетом: куда смогут попасть петербуржцы в «Ночь музеев»

Акция пройдет в ночь на 23 мая.
17:36 ср, 19 мая, 2021

«Ночь музеев» в Петербурге проведут с 22 на 23 мая. Общая тема акции в этом году — «Звук».

Мероприятие пройдет в офлайн-формате. В нем примут участие более 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. Они подготовили выставки, экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции, концерты. Некоторые учреждения культуры будут работать с 18:00 до 23:00, другие — всю ночь до 06:00.

С 1 мая организаторы продали более 30 тысяч билетов, сообщила куратор проекта Наталия Яблонская. Она пояснила, что в этом году был отменен единый билет в музеи, из-за ситуации с COVID-19 ввели посещения культурных учреждений по сеансам. «Ночь музеев» — это прекрасная традиция, но важно не забывать о необходимости соблюдения мер эпидемической безопасности и строго придерживаться правил», — заявил губернатор Александр Беглов.

В некоторых музея уже полностью выкуплены все посещения. Попасть туда смогут только те, кто уже имеет билет. В списке таких мест: Ленинградский зоопарк, Музейный комплекс «Вселенная воды», Музей мостов, Музей Академии художеств, ЦПКиО им. Кирова, Музей космонавтики и ракетной техники, Музей печати, Пушкинский дом, Музей метро, Музей-квартира Бродского,  Музей-памятник Нарвские триумфальные ворота, Литературный музей «ХХ век» и ГМЗ «Петергоф».

«Я бы хотел попросить петербуржцев покупать билеты заранее, в онлайн-формате. Если вы придете в конкретный музей, то уже не сможете купить билет на месте из-за ограничений и графика сеансов», — сказал вице-губернатор Борис Пиотровский. 

 

Организаторы отметили, что в «Ночь музеев» метро работать не будет. Культурные площадки свяжут четыре автобусных маршрута. На линию выйдут 45 транспортных средств. Они будут курсировать с 23:00 22 мая до 06:00. Маршруты опубликованы на сайте «Пассажиравтотранса».

Город+ рассказывает, в какие музеи Петербурга еще можно попасть в ночь на 23 мая. 
 

Увидеть корабли и якоря 

Центральный военно-морской музей подготовил две программы: «Великая симфония моря» и «Эволюция якоря». Посетители смогут ознакомиться с экспозицией музея, моделями кораблей, редкими образцами оружия, артефактами и реликвиями военно-морского флота, а также узнать всё о якорях, суевериях и обрядах мореплавателей. Площадка будет работать с 18:00 до 06:00. Продолжительность сеанса — 1 час. 

 

Узнать голос Петербурга и поймать «пиратскую» радиоволну 

В историческом парке «Россия — моя история» программа состоит из трех тематических экскурсий: «И снова слово», «Передатчик» и «Под звуки города». Посетителям расскажут о происхождении и развитии русского языка, покажут, как с помощью телеграфа, радио или телевидения жители нашей страны узнавали новости, следили за Олимпиадой-80 и даже ловили «пиратскую» радиоволну.

Кроме того, гости смогут услышать многоголосье Петербурга разных эпох: звуки парадных маршей, заводской гудок или веселый гомон катальных горок. Музей будет работать с 18 до 23. Время сеанса — 45 минут. 
 

Услышать терменвокс и индийский сарод

«Ночь музеев» в Эрмитаже пройдет на нескольких площадках. Гости Манежа Малого Эрмитажа в 18:00 увидят выставку «Ландскрона, Ниеншанц, Петербург: археологические открытия на Охтинском мысу». Куратор проекта Василий Матвеев прочтет лекцию о работе археологов. 

С 19:00 из Манежа Эрмитажа начнутся экскурсии по залам античности и Древнего Египта. Экскурсоводы расскажут о роли музыки в мире античного человека.

В 21:00 в музее начнется музыкальная программа: в залах можно будет услышать терменвокс, индийский сарод, хомус и кристаллофон. 

Кроме того, для посетителей с 18:00 откроют реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня». Там зрители увидят роскошный шатер Екатерины II и турецкую палатку князя Потемкина-Таврического, императорские экипажи и старинную мебель. 
 

Отчеканить монету

Вечерняя программа с 18:00 до 23:00 пройдет в Музее истории Обуховского завода. Там расскажут о способах выплавки стали, о великих металлургах и их открытиях. Кроме того, гостям покажут временную выставку, посвященную 200-летию со дня рождения Павла Обухова. 

«Программа начинается с обзорной экскурсии и позволяет проследить развитие завода от Товарищества до ведущего предприятия оборонного комплекса РФ», — сообщили организаторы «Ночи музеев» в социальных сетях.  

Посетители также смогут посетить узницу и отчеканить памятную монету. Продолжительность сеанса — 1 час. 
 

Погадать о цене на хлеб 

В Музее хлеба с 18:00 до 23:00 посетителям расскажут, как пекли свадебный каравай, какие напевы помогали в тяжелой работе, как бурлаки держали ритм шагов и как заключали договор. Гости также смогут погадать о цене на хлеб и озвучить музейную экспозицию. 

На первом этаже музея проведут программу «Нам песня сеять и жить помогает», посвященную мелодиям и звукам в жизни русского крестьянина, на втором этаже — программу «С песней по жизни» о музыкальных символах XIX–XX веков. Посетителям расскажут о гимнах революции и целинного труда, голосах и звуках блокадного Ленинграда. Продолжительность сеанса – 45 минут.
 

Прогуляться по сумеречным дорожкам 

Музей городской скульптуры подготовил несколько тематических экскурсий: «Круг друзей Достоевского», «Музыкальный некрополь», «Галантный век», «Живописный некрополь» и другим.

«Музыка эпохи и голоса композиторов и актеров прошлого ждут гостей Некрополя. Вы прогуляетесь по сумеречным дорожкам, услышите голос Веры Комиссаржевской, отыщете музыкальные символы и сможете зажечь мемориальную свечу», — утверждают организаторы. 

Полная программа мероприятий опубликована на сайте «Ночи музеев» и в социальных сетях

Поделиться в соцсетях