Зарплата врачей Петербурга за 2020 год выросла на 14 %

18:45 пн, 17 мая, 2021

В Петербурге заработная плата врачей за 2020 год выросла более чем на 14 %, среднего медицинского персонала – на 21 %. Об этом сообщили на рабочем совещании губернатора города Александра Беглова с членами правительства.

«В последний год все силы, все ресурсы были направлены на борьбу с пандемией. Нам пришлось оперативно перестраивать работу городского здравоохранения. На все это потребовались дополнительные средства. Большую помощь оказал федеральный бюджет, но главным финансовым инструментом в здравоохранении оставался бюджет обязательного медицинского страхования», — подчеркнул губернатор.

В 2020 году доходы Территориального фонда ОМС Петербурга (ТФОМС) составили 128,4 миллиардов рублей, бюджет выполнили на 103,1%.

За счет субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2020 году ТФОМС получил почти 92 миллиарда рублей. Это 71,5% его бюджета. Из бюджета города направили 18,5 миллиардов рублей, а за лечение жителей других регионов — почти 12 миллиардов.

Как отметил губернатор, важно было обеспечить эффективное использование этих ресурсов. На деньги перепрофилировали стационары, открыли обсерваторы, создали новые лаборатории и пункты вакцинации. Врачи прошли курсы переподготовки и стали инфекционистами. Медучреждения обеспечили медикаментами и средствами индивидуальной защиты.

Пандемия изменила планы по объемам оказания медицинской помощи в 2020 году. Почти на 17% сократилось количество госпитализаций, на 15% — случаев лечения в амбулаторных условиях.

«Уверен, что территориальный фонд ОМС города, как и в прошлом году, в полной мере обеспечит финансовую стабильность городского здравоохранения», — добавил Александр Беглов.

Губернатор также подчеркнул, что не все медорганизации в полной мере использовали возможности фонда для решения оперативных задач. «Недопустимо, когда средства ОМС используют не в полном объёме, и они возвращаются в федеральный центр», — напомнил глава города.

 

Поделиться в соцсетях