В Петербурге начали работать горячие линии по вопросам начисления платы за капремонт

11:31 вс, 16 мая, 2021
pixabay.com

В Жилищном комитете Петербурга и Фонде капитального ремонта заработали горячие линии по вопросам начисления платы за капремонт. Их открыли из-за недовольства жителей города после получения первых квитанций от «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» с новой графой о взносе на капитальный ремонт дома, сообщили в пресс-службе комитета.

«Начисления с этого времени производит Фонд капитального ремонта самостоятельно. После передачи базы данных в фонд были зафиксированы технические ошибки. В некоторых квитанциях появились необоснованные, по мнению жителей, долги и пени. Эта ситуация потребовала принять меры по разъяснению механизмов начисления платежей, сверки базы данных в отдельных случаях, а также проработать дополнительные механизмы оплаты взносов за капремонт без комиссии», — отметили в пресс-службе жилищного комитета.

В пятницу, 14 мая, приняли решение, что пени за неуплаченные в мае взносы за капремонт начислять не будут. За два дня в комитет и фонд направили 3,8 тысячи обращений. Около 60 процентов из них связаны с переходом на новые квитанции. Остальные вопросы задавали на темы задолженности и начисления пени. 

Каждое телефонное и личное обращение регистрируют в учетных картах. Качество обработки обращений контролирует жилищный комитет. Как отмечают в пресс-службе, на полную отработку обращений потребуется время. Над этим сейчас работают 60 сотрудников фонда и комитета.

Позвонить на горячие линии можно по телефонам: 409-73-78 и 335- 85-08. Диспетчеры отвечают на вопросы горожан с 9:00 до 19:00, в выходные дни — с 10:00 до 17:00.

Ранее Город+ сообщал, что «Петроэлектросбыт» отменит комиссию за оплату взносов за капремонт. 

Поделиться в соцсетях