Роспотребнадзор проверил качество воды и воздуха в Петербурге

14:45 чт, 13 мая, 2021
Город+

Специалисты регионального Роспотребнадзора в апреле проверили качество питьевой воды, воздуха и уровня радиации в Петербурге. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, для оценки качества питьевой воды специалисты взяли на выходах из станций водоподготовки перед подачей в распределительную сеть 21 пробу на санитарно-химические и микробиологические показатели, 17  — по паразитологическим и 10 — по вирусологическим показателям.

«На выходе из водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» качество воды по всем показателям соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, непосредственно в распределительной сети эксперты выполнили исследования 142 проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, а также 19 проб по вирусологическим показателям.

«Результаты мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Петербурга свидетельствуют, что 95,8% проб соответствовало гигиеническим нормативам», — отметили специалисты.

Также в течение прошлого месяца эксперты провели 1800 исследований атмосферного воздуха в 73 точках города — превышений гигиенических нормативов не выявлено.

Кроме того, в результате 72 радиологических измерений в 21 точке на открытых городских территориях превышений допустимых уровней радиации специалисты не установили.

Поделиться в соцсетях