Деревянная ресторанная улица и сезонный базар: Сытный рынок ждет реконструкция

12:59 чт, 13 мая, 2021
gov.spb.ru
Теги
Город

Сытный рынок в Петроградском районе ждет реконструкция. Она пройдет в несколько этапов, первый из которых оценивается в 70 млн рублей.

В рамках начального этапа, к концу 2022 года на рынке общей площадью почти одна тысяча «квадратов» раскроют проход с Сытнинской улицы и построят деревянные павильоны, а широкий тротуар вдоль улицы превратится в общественное пространство.

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, полностью проект планируют реализовать в течение пяти лет. В результате на территории Сытного рынка появится деревянная ресторанная улица и при этом сохранится формат продуктового рынка.

В частности, здесь планируют разместить деревянные павильоны с заведениями общественного питания и летние кафе. А на сезонном базаре горожане прямо на улице смогут купить корюшку весной или местные ягоды осенью.

Глава районной администрации Иван Громов выразил уверенность, что в результате реконструкции Сытный рынок превратится в многофункциональный центр притяжения не только для жителей Петроградской стороны, но и всего Петербурга.

«Видел проект. Главная задача — совместить все традиционные функции городского рынка и создать для них опрятные современные декорации», — сказал он.

Сытный рынок основан в 1711 году и  является одним из старейших на территории Петербурга. При реставрации здания специалисты сохранят исторические элементы и планировки, в том числе те, что были добавлены в 1960-е годы и не являются предметом охраны. Для перегородок, прилавков и ценников современный дизайн будет разработан так, чтобы он деликатно вписывался в старый интерьер, уточнили в районной администрации.

Поделиться в соцсетях