Александр Беглов: мега-проекты выводят Петербург в премьер-лигу мировых мегаполисов

13:38 ср, 12 мая, 2021
Город+

В ходе ежегодного отчета перед депутатами ЗакСа Петербурга в среду, 12 мая, губернатор Александр Беглов сообщил, что мегапроекты Кольцевой автодороги (КАД), Западного скоростного диаметра (ЗСД), Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и запуск «Сапсана» выводят городят в премьер-лигу мировых мегаполисов.

«Руководству города в разные периоды нашей истории приходилось действовать в самых разных обстоятельствах. При этом, каждая управленческая команда стремилась внести максимально возможный вклад в развитие Ленинграда-Петербурга», — сказал Беглов.

Примером преемственности губернатор назвал создание транспортного каркаса скоростных магистралей. Беглов напомнил о первом распоряжении по подготовке ЗСД, которое выпустил Анатолий Собчак в 1993-1996 годах. Владимир Яковлев подписал документы о начале проектирования ЗСД и начал строительство КАД. Затем команда Валентины Матвиенко приступила к строительству ЗСД и замкнула кольцо КАД. Наконец, Георгий Полтавченко и его команда завершили Западный скоростной диаметр и начали трассировку Широтной магистрали.

В настоящее время подготовлен проект первого этапа строительства Широтной магистрали. Два месяца назад забита первая свая. Губернатор отметил, что все эти мегапроекты, как и запуск «Сапсана» и трасса М-11, выводят Петербург «в премьер-лигу мировых мегаполисов».

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге разработают концепцию развития культуры до 2035 года. 

Поделиться в соцсетях