В Петербурге спасли новорожденного нерпенка

17:56 пн, 10 мая, 2021

В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Петербурге поступил новый пациент. Специалисты спасли новорожденного ладожского нерпенка весом всего 4,8 килограмма.

«Масипусик был бы очень смешным пациентом, но пока ему самому не до веселья, чувствует он себя очень нехорошо и пока что в основном лежит на боку почти не двигаясь. Удивляет и то, что сам он по характеру товарищ очень серьезный и самостоятельный, никакого панибратства старается не допускать, несмотря на свое состояние: еле слышно кряхтит, урчит и машет слабой лапкой на человека», – написали сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы в своей группе ВКонтакте.

Детеныша подобрали около поселка Моторное. Его нашли местные жители. Они поняли, что нерпенок нуждается в помощи и оперативно связались с Фондом по телефону 699-23-99.

По словам специалистов, то, что он выжил один в дикой природе, – это чудо. Его желудок вмещает всего 60 граммов жидкости, однако он как-то умудрялся самостоятельно добывать себе пропитание, охотясь предположительно на водяных жуков. При этом он успел даже перелинять, что говорит о возрасте не менее полутора месяцев.

Сейчас животное находится под чутким круглосуточным присмотром профессионалов. По прогнозам, процесс реабилитации займет не менее двух-трех месяцев. В Центре нерпенок задержится, пока не наберет необходимые для самостоятельной жизни 16-18 килограммов веса.

Ранее Город+ писал, что краснокнижные птицы свили «варежки» на петербургских березах.

Поделиться в соцсетях