В Петербурге создадут карту с координатами затонувших в Финском заливе кораблей

15:32 вс, 09 мая, 2021
https://www.rgo.ru/ru

В Петербурге появится интерактивная карта с координатами затонувших кораблей, сообщается на сайте Русского географического общества. Разметка судов в акватории Финского залива пройдет в рамках экспедиции «180 миль до Ленинграда: история Таллинского прорыва на современной карте».

Операция проходила с 27 по 29 августа 1941 года. После известия о прорыве немецких войск в Прибалтику началась срочная передислокация российского флота из Таллина в Кронштадт. В результате этого более 60 военных судов оказалось на морском дне, погибло около 15 тысяч человек.

«Новый проект по поиску и увековечиванию памяти участников Таллинского прорыва — это крупная веха в изучении русской истории, в изучении истории Великой Отечественной войны, в популяризации знаний великих и трагических событий, которые произошли в начальный период войны» подчеркнул директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Сергей Чечулин.

Экспедиция стартовала 5 мая и завершится в августе. Водолазы будут искать корабли и идентифицировать их. Первым делом разведывательная команда выдвинулись на остров Мощный. Там ранее были найдены четыре судна, затонувшие в результате налета немецкой авиации. Далее запланированы исследования морского дна в Эстонии.

«В этом сезоне мы займёмся теми из них, где погибло наибольшее количество людей — военных и гражданских. Это очень необычная для нас операция. Одно дело найти подлодку с экипажем 50–70 человек. И совсем другое — большое судно, перевозившее несколько тысяч человек. Мы пока даже не можем представить, какие находки нас ждут», сказал руководитель экспедиции Константин Богданов.

Поделиться в соцсетях