В Петербурге активисты отмыли великокняжеский бассейн во Владимирском дворце

16:38 чт, 06 мая, 2021
vk.com/stpkraevedgang

Петербургские активисты отмыли бассейн во дворце великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной. С 1920-х годов он был заколочен досками, рассказали участники краеведческой организации «Гэнгъ» на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«В комнате годами хранили музейные предметы — тяжеленные бюсты Молотова, портреты Ленина, рамы для временных выставок, царские канделябры. Недавно фонд приняла новая хранительница. Елена Голенева сразу поняла, что ванную комнату такой степени сохранности нельзя прятать, ее нужно показывать на экскурсиях. Подлинное тут все — плитка на полу и на стенах, росписи, мраморная чаша бассейна», — написали в посте активисты.

Они рассказали, что сначала разобрали в помещении все предметы, затем убрали стеллажи, и уж после этого стали отмывать от вековой пыли керамическую облицовку.

«В комнате ещё много работы. Надо очистить и укрепить росписи, подумать над воссозданием мраморных скамеек — рисунки сохранились. Но ванную уже и сейчас бывает показывают на экскурсиях», — отметили активисты.

Пользователи в комментариях к посту восхищаются работой молодежи. «Спасибо вам за великий труд. За то, что возвращаете красоту», — написала одна из подписчиц.

Поделиться в соцсетях