В День радио к памятнику Александру Попову в Петербурге возложат цветы

10:45 вт, 04 мая, 2021

В честь Дня Радио петербуржцы возложат цветы к памятнику изобретателю Александру Попову. Церемония состоится 7 мая в 14:00 на Каменноостровском проспекте, сообщили в комитете по науке и высшей школе.

Акция приурочена к дате демонстрации первой в мире системы радиосвязи. Возможность передачи и приема сигналов с помощью электромагнитных волн 7 мая (по старому стилю 25 апреля) 1895 года представил на заседании Русского физико-химического общества в Петербургском университете Александр Степанович Попов.

Мероприятие организует университет ЛЭТИ. В почетный караул выстроятся студенты вузовского Военного учебного центра, а вести церемонию будет директор Мемориального музея А.С. Попова, заслуженный работник культуры России Лариса Золотинкина.

В возложении поучаствуют представители исполнительных органов государственной власти, руководители и студенты городских вузов, представители СМИ, музеев, предприятий, общественных организаций. Также присоединиться к церемонии смогут все желающие жители и гости города.

Поделиться в соцсетях