В Петербурге открылась посвященная победе сборной СССР в Кубке Европы-1960 выставка

21:09 чт, 22 апреля, 2021
gov.spb.ru

На Конюшенной площади сегодня, 22 апреля, открылась арт-инсталляция «Квартира № 60». Экспозиция посвящена победе советской сборной на первом чемпионате Европы в Париже 1960 году, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Бориса Пиотровского.

Главный экспонат выставки — настоящий «Золотой мяч» советского голкипера Льва Яшина, которого в 1963 году признали лучшим футболистом Европы.

Также посетители музея смогут увидеть в гостиной квартиры, стилизованной под 1960-е, как жили советские футболисты, и  разделить радость от победы сборной на первом Евро. 

Как отметил Борис Пиотровский во время церемонии открытия музея, на Конюшенной площади пересеклись культура и спорт. «Эта арт-инсталляция о том, как мы любим спорт, как мы любим футбол, как мы умеем болеть, это часть нашей культуры. И ни у кого после осмотра экспозиции не будет сомнений, почему мы принимаем чемпионат в России, в нашем городе», — сказал вице-губернатор.

«Квартира № 60» на Конюшенной площади будет открыта для посещений до 12 июля.

Напомним, Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля. Петербург примет четыре матча турнира: три групповых и четвертьфинал.

Ранее Город+ сообщал, что УЕФА в пятницу, 23 апреля, примет решение о городах, где пройдут дополнительные матчи чемпионата Европы по футболу.

Поделиться в соцсетях