«Уникальный для России и Европы»: в Петербурге на линию вышел алюминиевый трамвай

17:57 сб, 17 апреля, 2021

В Петербурге в премьерный рейс вышел новый трамвай с алюминиевым кузовом «Витязь — Ленинград». Он будет ходить по маршруту №60 с сокращенным интервалом движения. Первый рейс приурочили к 79-летию пуска фронтового трамвая, к монументу на проспекте Стачек возложили цветы.

«Это первый уникальный и самый инновационный трамвай в стране и Европе. В планах запустить в центре Петербурга ретро-трамваи. Транспорт будет современным внутри, а снаружи — с дизайном под старину»,— отметил губернатор города Александр Беглов.

В новом алюминиевом вагоне — повышенная пожарная безопасность. Также установлена аварийная крэш-система для снижения рисков травмирования. Салон нового транспорта вместит до 185 человек.

«Пассажиры почувствуют плавность хода и регуляцию климата в салоне
Впервые в трамвае применили обдув в дверях. Также есть подогрев входных зон, не будет наледи на полу», — подчеркнул президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур.

Кроме того, в Петербурге утвердили программу обновления электрического транспорта. Он рассчитана на восемь лет, но основную часть работ выполнят в ближайшие три года.

«Это программа носит полностью комплексный характер. Она подразумевает не только обновление подвижного состава, но реконструкцию и модернизацию инфраструктуры города», — сообщил директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин. Он добавил, что обновят 10 парков, 511 километров путей. Также улучшат энергосистему — 86 подстанций, 1,5 тысячи километров кабельного хозяйства и столько же контактного провода.

Директор «Горэлектротранса» уточнил, что в рамках программы в центре города планируют запустить 85 ретро-трамваев. «Снаружи это будет ретро реплика на «Американку» или реплика на «Стилягу» — очень ленинградский трамвай образца 1950-х годов», — добавил Денис Минкин.

Ездить в таком транспорте будут петербуржцы и гости города по обычным линиям движения транспорта.

Поделиться в соцсетях