На улицы Петербурга вышли первые алюминиевые трамваи «Витязь-Ленинград»

12:57 сб, 17 апреля, 2021
«ПК Транспортные системы»

На городские маршруты в Петербурге 17 апреля вышла новая партия трамваев от «ПК Транспортные системы». Среди них два инновационных отечественных трамвая с алюминиевым кузовом «Витязь-Ленинград». Первым пассажиром уникального транспорта стал губернатор Александр Беглов.

«Еще год назад трамвай с алюминиевым кузовом был только в разработке, а сегодня он встречает своих первых пассажиров. Мы создали уникальный для российского рынка продукт с богатым экспортным потенциалом. Для нас важно, что именно Санкт-Петербург, с его богатой историей трамваестроения, стал первым городом, где появился «Витязь-Ленинград», – отметил президент компании-производителя Феликс Винокур.

Это усовершенствованная модель знакомого петербуржцам низкопольного трехсекционного «Витязя-М». Алюминий позволил создать более прочный, безопасный и износоустойчивый транспорт. Срок его эксплуатации возрос более чем до 30 лет, а расходы на ремонт и обслуживание значительно сократились.

В название нового трамвая производители заложили благодарность героям блокадного Ленинграда. Разработка посвящена спасительному блокадному трамваю – символу стойкости и отваги, который вернулся на улицы города 15 апреля 1942 года.

В общей сложности «ПК Транспортные системы» передали Петербургу в 2021 году 13 трамваев: два «Витязя-Ленинград» и 11 «Богатырей М». Заключенный в 2020 году контракт полностью выполнен.

Поделиться в соцсетях