Цифровая трансформация и адресная поддержка: в Петербурге утвердили концепцию промышленной политики до 2025 года

16:58 пт, 16 апреля, 2021
Город+

Сегодня, 16 апреля, в Смольном на заседании Промышленного совета Петербурга при участии губернатора Александра Беглова и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова утвердили концепцию Промышленной политики города до 2025 года. Принятая концепция позволит промышленным предприятиям привлечь инвестиции и повысить конкурентоспособность.

Как отметил Александр Беглов, развитие петербургской промышленности на ближайшие пять лет будет ориентировано на цифровую трансформацию, углеродную нейтральность и технологическую независимость.

Согласно концепции, промышленность будет развиваться по программно-отраслевому принципу. «Наравне с общими системными мерами поддержки будут внедряться механизмы поддержки наиболее приоритетных отраслей. Это позволит оказывать предприятиям адресную помощь», — пояснили в пресс-службе Смольного.

Синхронизация концепции со Стратегией обрабатывающей промышленности, разработанной минпромторгом, позволит промышленным предприятиям Петербурга участвовать в масштабных федеральных проектах. Это обеспечит как прирост инвестиций, так и объем выпуска высокотехнологичной продукции за счет повышения производительности труда и цифровизации.

По мнению губернатора, для успешного развития промышленного потенциала города очень важна координация региональных и федеральных программ.

Денис Мантуров в свою очередь высоко оценил уровень взаимодействия правительства Петербурга с минпромторгом и отметил, что промышленная политика города уже сейчас полностью скоординирована с федеральными инициативами.

В Смольном добавили, что концепцию разработал городской комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле совместно с министерством промышленности и торговли России и Союзом промышленников и предпринимателей Петербурга. 

Поделиться в соцсетях