В Петербурге почтили память погибших подводников

17:09 ср, 07 апреля, 2021
gov.spb.ru

В День памяти погибших подводников, 7 апреля, в Петербурге прошли памятные мероприятия. В этот день в 1989 году трагически погибла атомная подводная лодка Северного флота России «Комсомолец».   

Сегодня в память о подводниках отслужили панихиды в Николо-Богоявленском Морском соборе и в церкви Святых Петра и Павла в Сестрорецке. Также к стене памяти в Сестрорецке, на которой высечены имена погибших моряков, возложили цветы. На Серафимовском кладбище, где покоятся члены экипажей АПЛ «Курск», научно-исследовательского глубоководного аппарата Минобороны России, моряки Тихоокеанского флота возложили цветы.

«Мы отдаем сегодня дань памяти всем погибшим героям-подводникам. С нашим городом связана жизнь многих из них. Их имена высечены на стенах наших главных соборов. На нашей земле они нашли свой покой», — сказал губернатор Александр Беглов.

В прошлом году в соответствии с постановлением правительства Петербурга имена погибших подводников — членов экипажа глубоководного аппарата Минобороны России Андрея Воскресенского, Дениса Долонского, Дениса Опарина, Дмитрия Соловьева, Константина Сомова и Николая Филина — присвоили улицам в новом районе Петергофа. Также имена этих героев России получили шесть школ в Петродворцовом, Пушкинском, Центральном и Невском районах Петербурга.

Поделиться в соцсетях