Культура для всех: в петербургских театрах появится сурдоперевод спектаклей

20:30 ср, 31 марта, 2021

В театрах Петербурга будут показывать спектакли с сурдопереводом и тифлокомментариями. Государственные театры и некоммерческие организации города получат на эти цели субсидии правительства, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы поставили задачу развивать Петербург как комфортный город для всех жителей, независимо от особенностей здоровья. У нас более ста театров и творческих коллективов.  В период ограничительных мер многие из них организовали трансляции в интернете, и их смотрели зрители во многих уголках планеты. Но для нас важно, чтобы с постановками могли познакомиться и люди, у которых есть проблемы со слухом. Адаптация спектаклей для таких зрителей необходима. Над этим город сейчас активно работает», – отметил губернатор Александр Беглов.

В ближайшее время аналогичные меры поддержки получат и негосударственные театры, пообещал глава города.

Сейчас регулярные спектакли с сурдопереводом уже показывает Театр эстрады имени Аркадия Райкина. За три года он провел более 60 спектаклей и экскурсий для глухих и слабослышащих людей. В апреле 2021 года к нему присоединится негосударственный театр «Особняк» с постановкой «Комната Герды». Затем проект поддержат другие театры и творческие коллективы.

Поделиться в соцсетях