В Петербурге запустят общегородскую программу профориентации «Проф-старт»

16:27 чт, 25 марта, 2021

Петербургским школьникам и студентам централизованно помогут определиться с будущей профессией и попробовать себя в ней. В городе начинает работу масштабная образовательная программа «Проф-старт». Она затронет школы и кружки, колледжи, вузы, предприятия и научные лаборатории, сообщила вице-губернатор Ирина Потехина.

«Больше половины сегодняшних школьников будут работать по специальностям, которых на рынке труда пока не существует. Как помочь нашим детям в быстро меняющихся условиях стать не только успешными, но и счастливыми? Как научить их не бояться перемен, быстро осваивать новые знания, находить свое место среди тысяч профессий?», – написала она на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Программу открыл Фестиваль профессий. Он открыт в первый день весенних каникул в историческом парке «Россия – моя история». По прогнозам, на нем побывают в общей сложности не менее 4 тыс. старшеклассников. Трансляция с фестиваля начнется 26 марта с 10:40 утра в соцсетях.

Затем в вузах и на предприятиях Петербурга пройдет «примерка профессий» для школьников. Они смогут больше узнать об интересующих их специальностях и даже попробовать свои силы в любой из них. Также комплексная работа начнется в кружках и секциях города. Возрастет количество занятий, ориентированных на будущие профессии.

Кроме того, с 2021-2022 учебного года в общеобразовательных школах и гимназиях откроются предпрофессиональные классы. В них поставят современное научное оборудование, а университеты подготовят для них уникальные образовательные программы. Средства на оснащение таких классов уже выделены.

Поделиться в соцсетях