BIOCAD и ВШЭ будут вместе обучать петербургских магистров биоинформатике

16:47 ср, 24 марта, 2021

Компания BIOCAD и Высшая школа экономики Петербурга создадут совместную магистерскую программу «Вычислительная биология и биоинформатика». Студенты получат уникальные комплексные знания на стыке физики, математики и биологии. Поступить на новый курс выпускники бакалавриата и специалитета смогут летом 2021 года.

Сегодня биоинформатика – это одна из самых перспективных междисциплинарных областей. Она позволяет объединить биологические знания с новейшими компьютерными технологиями.

Магистры смогут применять аналитические и исследовательские навыки в биологии, создавать терапевтические молекулы, просчитывать эффективность препаратов и разрабатывать алгоритмы моделирования биосистем.

«Программа фокусируется преимущественно на структурных исследованиях и разработке лекарственных средств, поскольку партнерство с BIOCAD дает ей такой бэкграунд. Выпускники нашей магистратуры смогут заниматься разработкой лекарств или других биотехнологических продуктов, либо же проблемами клинической медицины», – рассказал академический руководитель программы и вице-президент по ранней разработке и исследованиям BIOCAD Павел Яковлев.

Студенты уже во время обучения смогут участвовать в действующих проектах BIOCAD. Они получат бесценный практический опыт работы. Преподавателей также пригласят из числа сотрудников компании.

Прием документов начнется в июне 2021 года. Обучение 10 лучших абитуриентов оплатит BIOCAD.

Ранее Город+ писал, что на Крестовском острове открыли лабораторию молекулярной биологии для школьников.

Поделиться в соцсетях