В Петербурге ликвидируют накопленный вред окружающей среде от двух свалок

17:11 ср, 10 марта, 2021

Две свалки в Петербурге приказом Министерства природы России добавлены в перечень объектов накопленного вреда окружающей среде. Одна расположена на территории государственного природного заказника регионального значения «Озеро Щучье», другая – в квартале 57Ж Северо-Приморской части города. Комитет по природопользованию приступает к ликвидации накопленного вреда на обоих объектах.

Комплексный механизм для решения этой проблемы разработан в 2019 году. Тогда же городское ведомство наделили соответствующими полномочиями. Сегодня работа по этому вопросу – один из ключевых аспектов федеральной природоохранной повестки.

«Ликвидация объектов накопленного вреда позволит не только предотвратить их негативное воздействие на окружающую среду Санкт-Петербурга, но и увеличить эффективность использования городских территорий за счет появления новых площадок, что, как следствие, повысит инвестиционную привлекательность города», – рассказал председатель комитета Денис Беляев.

В заказнике «Озеро Щучье» загрязнена площадь в 1,2 га. Ранее там располагался карьер по добыче песка, а с 1960-х по 1980-е годы работала свалка. В 2011 году территория попала в границы нового заказника. В 2013 году свалку попытались ликвидировать, но на это не были выделены достаточные средства.

Сейчас на участке проведена оценка ситуации. Министерство природы России признало свалку объектом накопленного вреда. Теперь город сможет начать проектно-изыскательные работы, которые планируется завершить в 2022 году. Очистка местности будет проводиться в два этапа: сперва все оставшиеся отходы вывезут с территории заказника, а затем на месте свалки создадут слой плодородной почвы и посадят растения.

Бывшая Приморская свалка на пересечении улиц Яхтенной, Мебельной, Оптиков и Полиграфмашевского проезда представляет собой холм-террикон высотой 26 метров. Свалка работала с 1933 по 1976 год и принимала бытовые, промышленные и строительные отходы Ленинграда. К 2006 года ее локализовали со 106 до 10 га и покрыли слоем изолирующего грунта.

Сегодня территория вплотную прилегает к зоне жилой застройки, поэтому устранение свалки – приоритетное направление работы комитета. Проектно-сметную документацию специалисты разработают в 2022 году, а работы стартуют в 2023.

Поделиться в соцсетях