Вузам России разрешили проводить дистанционные экзамены с использованием биометрии

17:47 вс, 07 марта, 2021
Город+

Российские вузы будут проводить дистанционные экзамены с использованием биометрии. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Этот формат будет доступен студентам, которые учатся на бакалавриате, специалитете и в магистратуре. Систему планируют применять для проведения экзаменов в 2021-2022 учебном году. Решение об этому будет принимать руководство вузов. Также потребуется также согласие самого студента.

Единая биометрическая система обеспечит обработку, сбор и хранение персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Студенты должны будут зарегистрироваться в ЕБС. Перед началом экзамена им нужно будет пройти процедуру прокторинга — произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека. Далее сведения передадут в вуз. При подтверждении личности студента допустят до экзамена.

Такой формат сдачи экзаменов позволит расширить возможности проведения аттестации для студентов из отдалённых населённых пунктов. У них появится возможность не приезжать в вуз на экзамены.

Поделиться в соцсетях