В Петербурге во время строительства арт-квартала нашли исторический тоннель

09:21 пт, 05 марта, 2021

На Выборгской стороне в Петербурге найден уникальный исторический подземный тоннель. Его обнаружили строители арт-квартала на Арсенальной набережной, сообщает РБК со ссылкой на компанию Placebo/25.

Подрядчик создает на территории бывшего завода «Арсенал» общественное пространство Temple of Deer («Храм Оленя»). Тоннель проходит от корпусов завода к Неве. Компания планирует восстановить его и сделать частью нового арт-пространства.

Открыть тоннель собираются в 2022 году. По нему можно будет добраться от причала Арсенальной набережной к Temple of Deer, не выходя на проезжую часть.

Комплекс завода «Арсенал» находится в ведении комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Организация арт-пространства позволит придать ему новый функционал, сохранив историческую идентичность.

Весной 2021 года откроется первая часть «Храма Оленя» – концертный зал на 5 тысяч зрителей, выставочные пространства, ночной клуб и фото-студии. В 2022 году в корпусах «Арсенала» появится также фестивальная зона под открытым небом на 10 тысяч гостей, фуд-маркет, барная улица, бьюти-блок и концепт-магазин дизайнерской мебели. Общая площадь комплекса – 15 тысяч квадратных метров.

Поделиться в соцсетях