В Петербурге обсудили стратегию поддержки женщин

20:07 чт, 04 марта, 2021

Правительство Петербурга провело заседание по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. Вице-губернатор Олег Эргашев подчеркнул особую важность защиты прав петербурженок в период пандемии и предложил разработать для них меры поддержки.

«Вводимые ограничительные меры отразились на экономической и социальной сферах. Самым непосредственным образом коснулись они и петербурженок. К сожалению, доля женщин в общей численности безработных увеличилась. На их плечи легло и дистанционное обучение детей. Все это подчеркивает необходимость принятия дополнительных мер поддержки женщин», – отметил он.

Действия городского правительства направят на сохранение здоровья и улучшения экономического положения женщин, предупреждение их социального неблагополучия и расширение их участия в общественно-политической жизни.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или не работающие из-за наличия несовершеннолетних детей, смогут пройти бесплатное переобучение и повышение квалификации. Также будут созданы условия для вовлечения петербурженок в сектор креативных индустрий.

В октябре 2021 года в Петербурге также пройдет третий Евразийский женский форум. Это одна из крупнейших международных площадок для обсуждения миссии и роли женщины в мире.

Поделиться в соцсетях