В «Царском Селе» восстановят гидросистему прудов и каналов

18:26 ср, 03 марта, 2021
Город+

В музее-заповеднике «Царское Село» приведут в порядок систему прудов и каналов. План мероприятий по восстановлению гидросистемы рассмотрели в федеральном агентстве водных ресурсов «Росводресурсы», сообщили в пресс-службе учреждения.

«Один из самых знаковых объектов культурного наследия страны столкнулся с экологической проблемой, решить которую своими силами не удалось. Пруды и каналы, которые всегда были украшением парков, потеряли проточность, покрылись илом, уровень воды значительно понизился. Уникальные каскады и водопады оказались утраченными, почти все водные поверхности заросли растениями. Гидросистема Царского Села почти полностью разрушена», — говорится в сообщении агентства.

Эксперты Росводресурсов отметили, что для восстановления необходимо найти альтернативные источники водоснабжения и избавить водоемы от ила и водорослей. С этой целью специалисты проведут комплексные обследования гидросистемы и проанализируют возможные варианты ее обводнения. Расчистку водных объектов нужно провести до 2025 года, уточнили в учреждении.

«На этот год запланировано комплексное экологическое обследование водных объектов музея-заповедника. Необходимо определить потребности обводнения системы. Кроме того, нужно установить, сколько донных отложений скопилось в реках, протоках и ручьях», — отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Также эксперты разработают для музея-заповедника систему мониторинга, которая оптимизирует управление водными ресурсами и сохранит их экологическое состояние в будущем. Обустроить пункты наблюдения планируется в 2022 году, добавили в агентстве водных ресурсов.

Поделиться в соцсетях