За февраль аварийные службы Петербурга приняли 900 обращений

10:32 вт, 02 марта, 2021
gov.spb.ru

Аварийные службы Петербурга за февраль приняли 900 обращений. Об этом во вторник, 2 марта, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

За последнюю неделю февраля  ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 198 обращений по вопросам экологической безопасности. На места аварий и плановых обследований выезжали 33 раза. Из них на сбор ртути — 30 раз, на химически загрязнения — 3.

Всего на утилизацию вывезли 78,2 килограмма ртутьсодержащих отходов, 283 люминесцентные лампы, три медицинских термометра и 12,6 килограмма батареек.

Замеры на содержание паров ртути в воздухе из разбитых термометров провели по 26 адресам. Если нормы паров ртути превышались, жильцам квартир давали рекомендации по их уменьшению.

В Сестрорецке 24 февраля у леса были обнаружили люминесцентные лампы. Всего собрали и вывезли на утилизацию 62 штуки. В Центральном районе 26 февраля собрали и вывезли 57,2 килограмма ртутьсодержащих отходов. В этот же день ликвидировали аварию на улице. Пушкинской, где около вскрытого экобокса нашли опасные химические отходы. Сотрудники «Экострой» собрали и вывезли 5,6 килограмма батареек, люминесцентную лампу и термометр.

Также в Колпино 27 февраля нашли 217 люминесцентных ламп на контейнерной площадке, а затем вывезли на утилизацию.

Всего за февраль специалисты выезжали 149 раз по аварийным ситуациям и обследованиям после ликвидации аварий. На утилизацию вывезли 114 килограмм ртутьсодержащих и 15 химических отходов, 1,9 килограмма ртути, а также 382 люминесцентных ламп, 10 термометров, 13 килограммов батареек и один источник ионизирующего излучения.

Служба ГУП «Экострой» ликвидировала загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезли 56 кубических метров отходов. Также сотрудники ГУП «Пиларн» 4 раза выезжали для проверки сообщений о загрязнении воды нефтепродуктами.

Поделиться в соцсетях