Власти Петербурга утвердили проект планировки туристского кластера в Кронштадте

12:15 чт, 25 февраля, 2021
Город+

Правительство Петербурга сегодня, 25 февраля, утвердило проекты планировки и межевания территории для туристско-рекреационного кластера в Кронштадте. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам губернатора Александра Беглова, кластер даст новый импульс развитию Кронштадта. «Повысится качество городской среды. Жители получат новые рабочие места, появится новое место притяжения для туристов», — сказал глава города.

Он добавил, что документация по планировке территории прошла необходимые общественные обсуждения, местные жители поддержали проект.

Так, на острове Котлин предусматривается размещение музея военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром, пяти научных центров, кинотеатра, океанариума, гостиниц, объектов торговли и общественного питания. Также здесь построят несколько жилых домов и социальных объектов, в частности, школу-лицей на 550 мест и два детсада на 150 мест и 50 мест.

Три форта, Александр I, Петр I и Кроншлот, реконструируют и объединят с будущим музеем одной благоустроенной территорией, а также создадут пешеходную набережную. Музейное пространство станет центром туристического кластера, пояснили в Смольном.

Отмечается, что в рамках проекта предполагается и развитие транспортного сообщения с кластером. Городской бюджет профинансирует прокладку внутриквартальных дорог, продление Цитадельского шоссе и реконструкцию Кронштадтского шоссе. На федеральные средства отремонтируют и расширят транспортную развязку КАД с Кронштадтским шоссе.

Александр Беглов поручил профильным комитетам синхронизировать строительство транспортной инфраструктуры и дорожной сети с возведением объектов нового кластера и социальных учреждений, добавили в городской администрации.

Поделиться в соцсетях