Мировой студенческий центр и прививки в ТЦ: Беглов подвел итоги недели

15:13 вс, 21 февраля, 2021
vk.com/a_beglov

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал об основных встречах с региональными и международными партнерами. Итоги недели он опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По его словам, на встрече с советом ректоров вузов Петербурга и Ленобласти, которую провел полпред президента РФ на Северо-Западе Александр Гуцан, обсудили перспективы развития города как мирового студенческого центра.

«В 2020 году петербуржцы получили 13% от всех грантов Президента России для молодых ученых. Город проводит 15 крупных конкурсов, в которых принимает участие более 7000 человек — школьники, студенты и молодые исследователи», — отметил губернатор.

Вопросы экономического сотрудничества Александр Беглов обсудил с главой Камчатки Владимиром Солодовым. Глава города подчеркнул, что Петербург заинтересован в морепродуктах из Камчатского края. А город готов поставлять медоборудование и лекарства, сотрудничать в области культуры и туризма.

На заводе «Северная верфь» заложили траулер «Капитан Коротич» для камчатских рыбаков. Он станет настоящей многофункциональной фабрикой, которая может в качестве топлива использовать рыбий жир. На траулере будут не только добывать, но и выпускать готовые продукты из рыбы сразу на судне. Сегодня на верфях Петербурга строится 31 военный корабль и 25 современных гражданских судов. В том числе, самые мощные в мире атомные ледоколы, плавучие платформы и энергоблоки, уникальные пассажирские суда из композитных материалов.

На встрече с чрезвычайным и полномочным послом Сербии в РФ Мирославом Лазански губернатор договорился об открытии в Белграде информационного делового центра Петербурга. Также отметили важность общения и обмена опытом молодежи Сербии и нашего города.

Кроме того, этапы вакцинации от коронавируса обсудили на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой. С 24 февраля жители города смогут прививаться в пунктах вакцинации пяти торговых центров: «Невском Центре», «Сити Молле», «Европолисе», «Охта Молле» и в «Жемчужной Плазе». Как отметил губернатор, сейчас рассматривается возможность разместить пункты еще в 10 городских комплексах.

«На встрече с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым рассказал, как в Петербурге налажена помощь малому бизнесу в поиске заказов от крупных корпораций», — сообщил Александр Беглов.

Борис Титов отметил работу города по поддержке отрасли во время пандемии: общая сумма пакетов поддержки бизнесу составила 21,2 млрд рублей. Это один из самых высоких показателей в регионах страны.

После декабрьской встречи с с премьер-министром России Михаилом Мишустиным Петербургу выделили 764 млн рублей по линии министерства просвещения. На эти деньги город выкупит два детских сада — в Шушарах и Каменке. Это сократит дефицит социальной инфраструктуры в новых кварталах.

Также на встрече с министром иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто губернатор обсудил перспективы сотрудничества в сфере бизнеса и экологии. Министр высоко оценил начавшиеся работы по локализации полигона «Красный бор». Также рассмотрели возможность проводить совместные исследования климата и почвы Крайнего Севера.

Поделиться в соцсетях