Петербуржцы смогут проголосовать за объекты благоустройства онлайн

В России запустили платформу для голосования за объекты благоустройства.
12:18 чт, 11 февраля, 2021

В России запустили платформу по голосованию за объекты благоустройства, об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров на пресс-конференции в ТАСС. Голосование за объекты на 2022 год и дизайн будущих проектов пройдет с 26 апреля по 30 мая. Сделать свой выбор смогут все граждане РФ от 14 лет.

«Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона», — сказал Максим Егоров.

Платформа едина для всей страны. Для того, чтобы сделать отдать свой голос, нужно выбрать свой регион по месту прописки и один из предложенных проектов. Отмечается, что преимуществом платформы станут доступность и прозрачность голосования, а также обмен данных с существующими региональными платформами. Кроме того, онлайн-голосование безопасно в период пандемии.

«Средства федерального проекта потратят на те объекты, которые наберут наибольшее число голосов», — говорится на сайте.

 

За техническую часть платформы отвечает АНО «Диалог». Сейчас сайт наполняют информацией — списком объектов благоустройства в муниципалитетах. У сайта предусмотрена мобильная версия, в планах также создать отдельное приложение для голосования.

«Мы хотим сделать так, чтобы можно было выбирать объекты в каждом регионе, чтобы была единая база знаний, и чтобы каждый год в каждом городе, где происходит такое голосование, архив накапливался, и можно было посмотреть, что было сделано, что будет сделано и как идет процесс», — отметил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

К информированию о работе сайта привлекут волонтеров, в том числе членов Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров. Они будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах.

 

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. На реализацию проектов в 2021 году выделено 10 млрд рублей — планируется благоустроить еще около 4 тыс. общественных территорий в стране.

Поделиться в соцсетях