Петербургские врачи спасли пациента с коронавирусом после 40-минутной клинической смерти

20:41 ср, 03 февраля, 2021

Врачи петербургской больницы Святого Георгия спасли жизнь пациента с COVID-19, побывавшего «на том свете». 45-летний А. 40 минут провел в состоянии клинической смерти, но медики не прекращали работу и смогли реанимировать больного. В среду, 3 февраля, спасенный мужчина выписался домой.

В больницу пациент поступил 10 января в тяжелом состоянии. У него диагностировали коронавирус, осложненный массивной тромбоэмболией легочной артерии.

«11 января у больного развилась массивная тромбоэмболия легочной артерии, сопровождавшаяся клинической смертью продолжительностью более 40 минут. Усилия реанимационной бригады ОРИТ кардиологического профиля увенчались успехом, была восстановлена эффективная сердечная деятельность», – сообщили в пресс-службе больницы.

Уже 16 января пациента удалось снять с ИВЛ и продолжить лечение на неинвазивной искусственной вентиляции легких. А 19 января его перевели в терапевтическое отделение.  

По словам медиков, А. не помнит о клинической смерти и даже не сразу поверил рассказу врачей. В настоящее время жизни пациента ничто не угрожает, он выписан с улучшением на амбулаторное лечение.

Поделиться в соцсетях