В Петербурге увеличили размер материнского капитала для многодетных семей

19:18 вт, 26 января, 2021
Город+

В Петербурге увеличили размер материнского капитала для многодетных семей. Он составил 165 930,98 рублей, сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике города.

«Стимулирование многодетности является одним из направлений деятельности по реализации нацпроекта «Демография», особенно с учетом объективно сложившейся в городе ситуации, когда сокращается количество женщин детородного возраста», — председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

Он добавил, что меры поддержки показывают свою эффективность. Сейчас в городе проживает 47,3 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается более 152 тысяч детей.

Напомним, региональный материнский капитал выдается многодетной семье один раз при рождении третьего или последующего ребенка. Деньги направляют из бюджета города.

По итогам 2020 года в Петербурге 5934 многодетные семьи получили сертификаты на маткапитал. С начала реализации регионального закона выдали более 50 тысяч сертификатов. Чаще всего семьи тратят деньги на улучшение жилищных условий, образование детей, покупку машины, земельного участка или строительство дома. Также капитал можно реализовать на реабилитацию, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых.

Ранее Город+ сообщал, что Смольный почти в семь раз увеличил траты на соцвыплаты безработным Петербурга.

Поделиться в соцсетях