Бюджет Петербурга в 2020 году исполнили на 98,5%

16:06 вт, 26 января, 2021

В Петербурге на заседании городского правительства подвели предварительные итоги исполнения бюджета за минувший год. По словам губернатора Александра Беглова, план исполнен почти полностью – на 98,5%.

Речь идет о расходной части бюджета. Доходная часть завершена на 104,4%. Также глава города отметил, что из-за пандемии бюджет впервые за несколько лет пришлось корректировать дважды. Резервный фонд правительства увеличили за год с 1 до 33 млрд рублей.

«Мы были должны оказывать своевременную медицинскую помощь и социальную поддержку петербуржцам, и в то же время нельзя было допустить спада экономики и роста безработицы. Цифры по исполнению бюджета говорят об устойчивости экономики города. Несмотря на первоначальные опасения, удалось избежать снижения доходов. Город выполнил все социальные обязательства перед петербуржцами», – объяснил Беглов.

Всего на борьбу с коронавирусом из бюджетов всех уровней направлено за год 113 млрд рублей. Из федеральных средств городу выделили в два раза больше поддержки, чем в 2019 году. Деньги направлены на создание инфекционных коек, строительство госпиталей-трансформеров и дополнительные выплаты медработникам. Также правительство активно поддерживало экономику и содействовало занятости лишившихся работы граждан.

Ранее в Смольном сообщили, что показатели производства в Петербурге постепенно восстанавливаются.

Поделиться в соцсетях