Специалисты Петербурга нашли в сосисках на продажу коллаген и камедь

21:48 пн, 25 января, 2021
pixabay.com

В Петербурге специалисты нашли в сосисках на продажу ДНК курицы, коллаген и камедь. Об этом сообщили в петербургской организации «Общественный контроль».

По данным после проверки, большинство сосисок от популярных производителей не соответствует требованиям государственного стандарта. Специалисты установили, что три производителя нарушают требования законодательства и обманывают покупателей.

«Результаты экспертизы качества сосисок, которую «Общественный контроль» провел в декабре 2020 года, показали, что доля образцов, не соответствующих обязательным требованиям, в этом сегменте возросла до 30 процентов», — подчеркнули в пресс-службе организации.

Эксперты уверены, что это произошло из-за низкого производства говядины в стране, четверть потребляемого объема закупают за границей. При этом цены на говядину в этом году резко подскочили.

Рост цен связывают с подорожанием импортного мяса из-за девальвации рубля. Кроме того, российское производство говядины растет медленно. По оценке Национальной мясной ассоциации, в 2020 году в стране произведут около 1,65 миллиона тонн говядины, а потребности национального рынка — более 2 миллионов тонн.

«Говядина и свинина — основное сырье для производства вареных колбас и сосисок, и если она недоступна для большинства потребителей, значит, ее можно заменить более дешевым сырьем. Мясо птицы для этого отлично подходит», — добавили специалисты.

По итогам экспертизы, требованиям ГОСТ соответствуют сосиски семи компаний: «Сливочные» ТМ «Великолукский мясокомбинат», «Сливочные» ТМ «Pit product», «Молочные» ТМ «Дымов», «Молочные» ТМ «Клинский», «Молочные» ТМ «Лента» и ТМ «Ладоград».

Низкое качество установили в сосисках «Молочные» ТМ «Торговая площадь», продукции «Молочные» ТМ «ВЕЛКОМ» и сосисках ТМ «Мясной дом Бородина». Их специалисты не рекомендуют покупать.

Поделиться в соцсетях