Ко Дню Ленинградской Победы в Петербурге подготовили 25 праздничных событий

12:14 вс, 24 января, 2021

В Петербурге составили программу празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В общегородской план вошли 25 различных концертов, выставок и молодежных акций. Часть из них ради безопасности жителей в период пандемии пройдет в онлайн-формате, сообщили в пресс-службе Смольного.

«27 января – общенациональный праздник, День воинской славы России. Он объединяет всех жителей. В разных городах проходят выставки, посвященные подвигу блокадного города. Но мы готовимся особо», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В этом году Петербург отметит еще одну важную дату – 75-летний юбилей Музея обороны и блокады Ленинграда. Он был открыт 27 января 1946 года. В честь этого многие события праздничной программы пройдут в этом здании. Там проведут презентацию фильма об истории музея и откроют выставки «Блокада снится мне...» и «...А нам нужна одна Победа!» – совместный проект с Калининградским областным художественным музеем.

Во дворе Государственной академической капеллы пройдет молодежная акция памяти «900 дней». А в 20:00 на телеканале «Санкт-Петербург» состоится трансляция концерта «Ленинградская Победа» со сцены БКЗ «Октябрьский». Также концерты пройдут в Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, в Большом зале Екатерининского собрания и в Театре Музыкальной комедии.

Поделиться в соцсетях