Детский омбудсмен Петербурга: Вовлекать детей в несанкционированные акции недопустимо

14:30 сб, 23 января, 2021
Теги
Дети Город

Детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина заявила, что вовлекать детей в несанкционированные акции недопустимо. Она подчеркнула, что это нарушает закон и подвергает риску жизнь и здоровье несовершеннолетних, сообщили в Смольном.

«Инициаторы противоправных митингов используют наших детей как прикрытие и не несут за них никакой ответственности. Все призывы к нарушению закона, направленные в их адрес, должны пресекаться», — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге.

По словам омбудсмена, подростки часто не осознают опасность ситуации и ее последствия. Они не понимают, что их могут вовлечь в массовые беспорядки, правонарушения и преступления.

Уполномоченный добавила, что в городе напряженная эпидемиологическая ситуация. Подростки не понимают, что подвергают риску заразиться себя и своих родных.

Анны Митянина попросила родителей не подвергать детей риску. Также она напомнила, что несовершеннолетние дети с 16 лет несут за себя ответственность в рамках кодекса об административных правонарушениях. Их могут доставить в отделение полиции, если подросток нарушит статью о проведении собраний, митингов и шествий. Также его могут оштрафовать. Если ребенку нет 16 лет, ответственность за него несут родители.

Омбусмен и специалисты аппарата будут дежурить весь день, чтобы все дети, которые попали в трудную ситуацию, могли получить необходимую поддержку, помощь и защиту.

Ранее Город+ сообщал, что вице-губернатор Ирина Потехина на странице в «ВКонтакте» высказала свою позицию по поводу публикуемой в соцсетях неблагоприятной информации, опасной для юных петербуржцев. По ее мнению, уберечь детей, в частности от влияния активистов, призывающих на несанкционированные митинги, могут родители и педагоги.

Поделиться в соцсетях