Смольный: в Петербурге постепенно снижается интенсивность распространения коронавируса

20:21 пт, 22 января, 2021

В Петербурге отмечается снижение интенсивности распространения коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствует уменьшение числа госпитализированных за сутки, а также преобладание случаев выздоровления над обращениями из-за болезни. Кроме того, постепенно снижается количество амбулаторных пациентов и в стационарах. 

Как следует из информационной справки Межведомственного совета по противодействию распространению COVID-19, за сутки за медпомощью обратились 3195 петербуржцев против 3274 неделю назад, 15 января. Госпитализировано 607 человек, неделей ранее — 750. Число выписанных из больниц выросло за неделю почти на 20%: с 3915 до 4696.

«В случае сохранения такой благоприятной тенденции до конца января можно будет делать выводы об устойчивом снижении интенсивности распространения инфекции и постепенном спаде второй волны», — говорится в отчете межведомственного совета.

При этом отмечается, что на данный момент улучшение индикаторов эпидемического процесса может носить временный характер и быть следствием длительных выходных и ограничительных мер.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге количество свободных коек для пациентов с COVID-19 и пневмонией достигло рекордных значений и составило 30,07% от всего коечного фонда.

Поделиться в соцсетях