Александр Беглов встретился с ветеранами из Дагестана

17:58 ср, 20 января, 2021

Петербург посетила делегация ветеранов боевых действий из Республики Дагестан. Губернатор Александр Беглов поздравил их со 100-летием со дня образования республики. Участники встречи обсудили взаимную поддержку и совместное сохранение исторической памяти.

«У Санкт-Петербурга и Дагестана тесные связи. Нас объединяет память о Великой Отечественной войне. Мы помним, что несколько тысяч дагестанцев сражались за Ленинград. Командир эскадрильи гвардии-капитан Юсуп Акаев стал Героем Советского Союза. Его имя увековечено в памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда», – подчеркнул Александр Беглов.

Также в 2001 году на Пискаревском кладбище была открыта мемориальная плита воинам-дагестанцам, защищавшим блокадный Ленинград.

Дагестанцы, проживающие в нашем городе, активно участвуют в социальных проектах и помогают в непростой борьбе с пандемией. На встрече глава Петербурга и президент Дагестанской региональной общественной организации «Союз ветеранов ополчения 1999 года» Умахан Умаханов вручили петербуржцу Сергею Ковалкину медаль «Ветеран боевых действий на Кавказе».

Поделиться в соцсетях