Петербуржцы более 200 раз за неделю обратились к экологам

12:21 вт, 19 января, 2021

В течение минувшей недели аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 201 обращение по вопросам экологической безопасности. В результате 37 выездов специалисты утилизировали 1,1 кг ртутьсодержащих отходов, 1,2 кг батареек, а также 53 люминесцентные лампы и один медицинский термометр.

В частности, по информации пресс-службы комитета по природопользованию, 11 января экологи ликвидировали аварийную ситуацию во дворе между двух школ в Невском районе. Там неизвестные повредили экобокс с опасными отходами и разбросали батарейки и люминесцентные лампы  на площади около 4 кв. м. «На месте аварии видимой ртути специалисты не зафиксировали. Опасные отходы вывезли на утилизацию», — сообщили в комитете. 

Кроме того, на минувшей неделе экологи провели замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 34 адресам, а также вывезли 14 кубометров отходов с рек и каналов города.

Отмечается, что комитетом по природопользованию за неделю вынес 10 постановлений об административных правонарушениях и наложил штрафов на сумму 541 тыс. рублей.

Поделиться в соцсетях