Александр Беглов возложил венки к Монументу героическим защитникам Ленинграда

15:32 пн, 18 января, 2021
gov.spb.ru

Сегодня, в 78-ю годовщину прорыва блокады, губернатор Александр Беглов возложил венки к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Также глава города встретился с ветеранами и блокадниками в Памятном зале музейного комплекса.

Александр Беглов отметил, что подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда, все, кто защищал город — наша гордость и наша слава. «В трудной ситуации мы обращаемся к опыту старших поколений, мы учимся на их примере», — подчеркнул он.

Губернатор напомнил, что после прорыва блокады в 1943 году по берегу Ладоги буквально за 17 дней была проложена железная дорога. А сегодня строители в кратчайшие сроки смогли построить новый корпус Госпиталя ветеранов войн для приема пациентов с коронавирусом.

По словам Александра Беглова, город направляет огромные усилия на борьбу с пандемией, наращивает темпы вакцинации. В числе первых прививают людей старше 60 лет, из них —  более семи тысяч прошли вакцинацию.

В Памятном зале гости осмотрели выставку скульптур «Лики войны и мира». В экспозиции собраны скульптуры 1940–2000-х годов. Большинство произведений экспонируется впервые, отметили в Смольном.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, представители общественных организаций ветеранов и блокадников.

Поделиться в соцсетях