Правительство Петербурга и ВТБ подписали соглашение о создании Витебской развязки ЗСД

15:40 ср, 18 ноября, 2020

Правительство Петербурга и ВТБ в среду, 18 ноября, подписали соглашение о создании Витебской развязки Западного скоростного диаметра. Об этом сообщили в Смольном.

В подписании участвовали вице-губернатор Максим Соколов и первый заместитель президента —председателя правления Банка ВТБ Юрий Соловьев.

Партнеры реализуют строительство транспортной развязки с Витебским проспектом и перспективное подключение к Широтной магистрали скоростного движения.

Витебскую развязку планируют начать строить в начале 2021 года. Проект завершат к 2025 году. Протяженность развязки около 2,5 км, пропускная способность — до 70 тыс. машин в сутки, движение предусмотрено по 6 полосам со скоростью до 110 км/час.

Стоимость проекта составит 27 млрд рублей, 12 млрд выделят на подготовку территории. Финансировать проект будет инвестор, также деньги выделят из городско и федерального бюджетов.

«Витебская развязка дает старт масштабному проекту ШМСД, который по своему объему и значению для города сравним с Западным скоростным диаметром. Хотел бы поблагодарить федеральное правительство, наших партнеров и отметить, что применение механизма государственно-частного партнерства в очередной раз подтверждает, что Петербург успешно реализует взаимодействие с бизнесом и лидирует по государственно-частному партнерству в России», — отметил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.

Он добавил, что строительство Витебской развязки решит две важные транспортные задачи города. Обеспечит связь ЗСД с Московским и Фрунзенским районами. Снизит нагрузку на улично-дорожную сеть и перераспределит трафик, который идет через центральные районы.

Витебская развязка — первый этап строительства Широтной магистрали скоростного движения. Новая магистраль пройдет от ЗСД по южной зоне города, обеспечит транспортную доступность новых жилых кварталов Петербурга и Ленобласти. Она свяжет восточную часть Петербурга с центром и с севером города.

Поделиться в соцсетях