Борьба с пандемией и новые партнерства: Беглов рассказал о взаимодействии города с федеральным центром

12:36 вс, 15 ноября, 2020

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о взаимодействии города с федеральным центром. Итоги недели он подвел на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Губернатор сообщил, что в начале недели Петербург посетили замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян и помощник министра Оксана Гусева. На рабочей встрече приняли решение — город станет модельным регионом для отработки оптимальной структуры медицинской помощи. Объединят собственные наработки и лучшие противоэпидемические практики страны, чтобы потом поделиться опытом с другими регионами.


«Обсудили поддержку участковых врачей — на них огромная нагрузка. Коснулись вопроса оказания медицинской помощи заболевшим в легкой форме. Петербургу уже выделены из федерального бюджета более 200 млн для обеспечения бесплатными лекарствами людей, которые проходят лечение дома», — подчеркнул глава города.

Также Александр Беглов провел встречу с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко, на которой они договорились объединить усилия в борьбе с пандемией. Теперь петербуржцы, находящиеся в Ленинградской области, могут лечиться в областных стационарах, а областные жители, которые находятся в Петербурге — в городских.

Губернатор Петербурга обсудил с главой ВТБ реализацию двух строек — метро и Широтной магистрали скоростного движения. Банк будет участвовать в обоих проектах.

Укрепили сотрудничество с Архангельской областью. В Петербург приезжал ее глава — Александр Цыбульский. Губернаторы договорились разработать совместные туристические маршруты по «Серебряному ожерелью России», которые объединят исторические центры Северо-Запада с памятниками истории и культуры и природными объектами.

Александр Беглов также подчеркнул, что проект «Единая карта петербуржца» вошел в список финалистов престижного мирового конкурса Smart City Awards в главной номинации City Award.

В конце своего поста губернатор сообщил, что Петербург готовится к 800-летию небесного покровителя города Александра Невского. На совещании с председателем правительства РФ Д.Н. Чернышенко, который курирует организацию празднования на федеральном уровне, обсудили план мероприятий — это 135 образовательных, просветительских и выставочных проектов. Петербург станет центром празднования. В Александро-Невской лавре пройдут съемки фильма «Князь».

Поделиться в соцсетях