Александр Беглов назвал главные приоритеты бюджета Петербурга на 2021 год

09:07 пн, 02 ноября, 2020

На минувшей неделе депутаты ЗакСа в первом чтении согласовали проект Закона о бюджете Петербурга на 2021 год. Губернатор Александр Беглов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал о формировании главного финансового документа города в условиях пандемии и обозначил его приоритетные направления.

По словам главы Петербурга, сложная ситуация с COVID-19 внесла свои коррективы во все сферы жизни и потребовала значительные сверхплановые расходы.

«Важно не только сохранить все имеющиеся у города социальные обязательства, но и, по возможности, расширить их перечень. В результате, мы подготовили бюджет, справедливый в трудное время: направленный на развитие города и социально ориентированный», — отметил Александр Беглов.

Так, особое внимание уделено социальной поддержке нуждающихся групп петербуржцев. В частности, в бюджете предусмотрели 8 млрд на льготное питание, более 45 млрд на соцвыплаты двум миллионам горожан, на 25% увеличили расходы на доплаты пенсионерам. Также почти 32 млрд пойдут на строительство и выкуп детских садов, школ, поликлиник, спортивных, культурных и других соцобъектов.

Губернатор подчеркнул, что борьба с эпидемией коронавируса по-прежнему остается главной задачей, — в бюджет включены стимулирующие выплаты врачам и деньги на новое медоборудование, а также расходы на ОМС.

«В целом финансирование сферы здравоохранения в следующем году только за счет городских средств увеличится на 5 млрд рублей», —  сообщил глава города и добавил, что помощь также окажет федеральный центр.

Кроме того, увеличено на 9 млрд финансирование образования — учителя получат региональную доплату и надбавку за классное руководство. Нескольким тысячам школ, лицеев и детских садов город выделит субсидии, а лучшим — специальные гранты.

Александр Беглов подчеркнул, что несмотря на сложную эпидемическую обстановку, город
 продолжает расти и развиваться. «Предусмотрели средства на крупные городские инфраструктурные проекты, развитие городской среды, транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий», — сказал он.

Помимо прочего, в бюджете заложены расходы на поддержку бизнеса в условиях  пандемии. «Мы обязаны помочь бизнесу восстановиться. Это — наши налоги и рабочие места», — написал в своем посте губернатор.

Законопроект должен пройти еще два чтения в Законодательном собрании. Александр Беглов выразил уверенность, что в результате город получит честный и прозрачный бюджет для сложных времен, который поможет восстановить экономику и поддержать жителей.

Поделиться в соцсетях